Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

logo easp 02

color facebook 48 color twitter 48
EFECTOS NOCIVOS DE LOS MEDICAMENTOS 2017   32   2

  • La prolongación del intervalo QT del ECG puede desencadenar una arritmia denominada torsión de puntas (TdP) que se manifiesta como síncope, mareos o palpitaciones y suele resolverse espontáneamente, si bien en ocasiones puede originar una fibrilación ventricular y causar la muerte súbita.
  • Los fármacos son una causa frecuente de prolongación del intervalo QT y la lista de fármacos causantes es amplia y está en continuo crecimiento. Los antiarrítmicos se han relacionado con frecuencia a este efecto adverso, pero también lo pueden causar algunos antipsicóticos, antidepresivos, antibióticos, antivirales, an-timicóticos y antieméticos, entre otros.
  • Los factores de riesgo que predisponen a la aparición de TdP, son: edad avanzada, sexo femenino, altera-ciones electrolíticas, disfunción hepática o renal, bradicardia, enfermedades cardiovasculares y tratamiento concomitante con más de un fármaco que lo cause.
  • Para evitar su aparición, se recomienda:
    • Considerar el riesgo de prolongación del intervalo QT antes de prescribir un nuevo fármaco; y, evitar su uso, en la medida de lo posible, en pacientes con factores de riesgo o con síndrome de QT largo congénito.
    • Deprescribir fármacos que prolonguen el intervalo QT si la relación beneficio-riesgo es desfavorable, hay alternativas más seguras o el paciente presenta factores de riesgo.

 
  • The prolongation of the QT interval can trigger an arrhythmia known as Torsades de Pointes (TdP) which manifests as syncope, dizziness or palpitations which are usually resolved spontaneously, although sometimes can cause ventricular fibrillation and cause sudden death.  
  • Drugs are a frecuent cause of the QT interval prolongation and the list of drugs is ample and continuously growing.  Antiarrhythmic drugs are frecuently associated to this adverse effect, but can also be caused by some antipsychotics, antidepressives, antibiotics, antivirals, antifungics, antiemetics, amongst other medications.
  • The risk factors that predispose the onset of TdP are: advanced age, female gender, electrolitic disorders, liver or kidney failure, bradicardia, cardiovascular disease and concurrent treatments with more than just one drug causing the onset.
  • In order to prevent its onset, it is recommended:
    • To consider the risk of QT interval prolongation before prescribing a new drug and avoid its use, as far as possible, in those patients with risk factors or congenital prolonged QT interval síndrome. 
    • Deprescribe the drugs that prolong the QT interval if the benefit-risk balance is not favourable, if there exist safer alternatives or the patient presents risk factors.

 

descargar btaDescargar boletín


 descargar powerpoint BTA 2.0 relacionado 


icon btatest BTAtest y caso clínico relacionado


  Última actualización: 09-03-2018

1->No ha sido útil. / 5->Muy útil
Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
No Internet Connection