Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos
Centro Andaluz de Documentación e Información de Medicamentos

logo easp 02

color facebook 48 color twitter 48

Farmacoterapéutica adecuada en atención primaria // hiperpigmentación asociada a medicamentos // Retirada de ranitidina por nitrosaminas.

Noticias de la semana 40ª de 2019:

 

Recomendaciones del SESCAM sobre farmacoterapéutica en atención primaria

El Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (SESCAM) ha publicado la guía de ‘Adecuación farmacoterapéutica - Recomendaciones’ para promover el uso adecuado de los medicamentos en atención primaria. La guía incluye 113 recomendaciones basadas en la evidencia sobre el tratamiento de enfermedades comunes en este ámbito.

 

Hiperpigmentación asociada a algunos medicamentos

Se ha publicado un artículo de revisión/serie de casos sobre hiperpigmentación de origen medicamentoso. En la muestra estudiada, los fármacos que con mayor frecuencia se asociaron a hiperpigmentación, fueron: AINE, antihipertensivos, antimaláricos, antibióticos, antineoplásicos, psicofármacos, simvastatina, alopurinol, amiodarona y mucolíticos.

 

Retirada de fármacos con ranitidina oral por contener nitrosaminas

La AEMPS ha publicado una Nota Informativa sobre la retirada del mercado de medicamentos que contienen ranitidina vía oral como medida preventiva, ante la detección de nitrosaminas, con el fin de reducir al mínimo la exposición a esta sustancia. Si bien, por el momento no hay evidencias de daños en los pacientes que la han consumido.


Fecha de última modificación: 03-10-2019
1->No ha sido útil. / 5->Muy útil
Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
No Internet Connection